• Спорт и физкультура в школе

физкультура

Спортивные секции и дополнительные программы

По статистике каждый четвёртый ребёнок в нашей стране к 10-ти годам имеет тенденцию к развитию хронических заболеваний на фоне нездорового образа жизни.

Чтобы избежать таких болезней как ожирение, сахарный диабет и заболевания позвоночника врачи рекомендуют привлекать детей к спортивным занятиям с самого раннего возраста. Это могут быть семейные походы, активные игры, выезды на природу или регулярные посещения спортивных секций.

Тренировки должны быть обязательной частью расписания каждого ребёнка. Они приносят много пользы растущему организму:

во время занятий вырабатываются:

- эндорфины — гормоны счастья, которые улучшают самочувствие и настроение;
    - кровь насыщается кислородом;
    - нормализуется сон: усталость от физической нагрузки помогает легче засыпать;
    - спорт делает ребёнка более энергичным.

В нашей школе работают секции: лёгкой атлетики, баскетбольная, волейбольная, лыжная. По направлению дополнительного образования действуют объединения "Шашки", "Юный турист" (младшая и старшая возрастные группы).

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• содействие улучшению физической подготовленности школьников;
    • обеспечивание возможности выполнения спортивной классификации;
    • объективая оценка качества спортивной работы в школе;
    • выявление сильнейших спортсменов и лучших команд школьников;
    • содействие пропаганде физической культуры.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Большой спортивный зал оснащён всем необходимым оборудованием. В здании школы есть тренажёрный зал. На территории школы оснащена спортивная площадка с резиновым покрытием и тренажёрами.

Преподаватели физкультуры

Вахрушев Александр Анатольевич.
    Волков Алексей Николаевич.
    Тимиров Олег Шарифянович.