• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права и обязанности учащихся

Права учащегося

Учащиеся имеют право на:

1. Предоставления условий для организации обучения с учетом психофизических особенностей и сосотояния здоровья учащихся, в том числе получения социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной псих-медико-педагогической коррекции.
    2. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное  обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном положением об обучении по индивидуальному учебному плану.
    3. Повторное (не более 2-х раз) прохождение промежуточной аттестации по  учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента образования академической задолжености.
    4. Выбор факультативных и элективных учебных предеметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, пердоставляемого школой.
    5. Осовение наряду с предметами по осваиваемой образовательной программе, любых других предемтов, предлагаемых школой, в порядке, обусловленном положением об освоении предметов, курсов, дисциплин (модулей).
    6. Уважение человеческого остоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    7. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добровольно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план.
    2. Ликивидировать академическую задолженность в сроки, установленные школой.
    3. Выполнять требования Устава, данных Правил и иных локальных нормативных актов школы, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности.
    4. Бережно относиться к имуществу школы.
    5. Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый школой.
    6. Находиться в школе только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид.
    7. Соблюдать нормы законодательства с сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Поведение на занятиях

1. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.
    2. На учебных занятиях присутствовать в светстой одежде классического стиля. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура и т.д.), присутствовать только в специальной одежде и обуви.
    3. Осуществлять самостоятельную подготовку к учебным занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.